Il punto sulle qualificazioni olimpiche
7 aprile 2024
BOICOTTO LE OLIMPIADI
IN SEGUITO ALLA DICHIARAZIONE DELLA SINDACA DI PARIGI CHE HA AFFERMATO CHE ATLETI RUSSI E BIOLORUSSI NON SARANNO I BEVENUTI A PARIGI, SENZA NESSUNA REAZIONE DA PARTE DEL CIO
QUESTA PAGINA NON SARA’ PIU’ AGGIORNATA
Perchè il CIO non segue l’esempio della Fifa che nel 2023, con appena 2 mesi di preavviso, tolse l’organizzazione dei mondiali di calcio U20 all’Indonesia per dichiarazioni simili contro Israele?
7 aprile 2024
Sciabola maschile
E’ ZEA Gibran l’ottavo americano qualificato la gara individuale di Parigi 2024
26 marzo 2024
SCADENZARIO OLIMPICO
6 aprile San Josè (CRC) campionati di qualificazione pan-americani (favoriti SCM: Romero, Cuellar, Zea; SCF: Trois, Toledo, Perez Maurice, Hwang )
26-28 aprile Differdange (LUX) campionati di qualificazione europei (favoriti SCM: Teodosiu, Yildirim, Madrigal, Hryciuk, Yagodka; SCF: Ilieva, Bashta, Erbil, Eifler, Maxwell)
27 aprile Algeri (ALG) campionati di qualificazione africani (favorito SCM: Girault, Bounachada; SCF: Saraa, Daghfous)
27-28 aprile Fujairah (UAE) campionati di qualificazione asiatici-oceanici (favoriti SCM: Shen Chenpeng, Aymuratov, Low, Srinuald, Singh; SCF: Chadalavada, Vasileva, Sarybay, Chu)
8 maggio 2024 La FIE pubblicherà ai NOC (Comitati Olimpici nazionali)i posti conquistati e questi dovranno accettarli entro il 31 maggio
25 Maggio assegnazione degli Universality places*
3 Giugno la FIE assegna TUTTI i posti non utilizzati** prorogabile al 23 Giugno se il CIO approva
25 Giugno i NOC ufficializzano la formazione (3)
8 Giugno deadline iscrizioni
HOST COUNTRY PLACES
*A disposizione del CIO (Commissione Tripartita o in seconda battuta dalla FIE) ci sono 2 UNIVERSALITY PLACES , uno per genere
** Inoltre il regolamento prevede l’assegnazione di 6 posti aggiuntivi per il paese ospitante, oltre a quelli già conquistati. La Francia ha qualificato tutte le si squadre quindi questi posti sono a disposizione del CIO
**Infine per REALLOCATION OF UNUSED QUOTA PLACES saranno assegnati dal CIO posti conquistati sul campo ed eventualmente non confermati entro il 31 Maggio
2 regole
- Ciascuna gara individuale non può superare il numero di 37 atleti
- la nazione dell’atleta non deve avere altri atleti qualificati per lo stesso evento
entro il 23 Giugno dovranno essere assegnati e confermati tutti i posti
quindi ci saranno almeno 8 posti a disposizione assegnati dal CIO/FIE. La logica dice almeno 1 per arma e genere
Finora non hanno qualificato alcun atleta (Tutte le armi) paesi come Russia, Azerbaijan, Bulgaria, Gran Bretagna, Romania, Turchia, Svizzera, India, Australia, Thailandia, Messico
La beffa per GEORGIADOU Despina e SHAO Yaqi , rispettivamente 5^ e 12^ del ranking, è che non potranno qualificarsi per la regola 2.
Vediamo i papabili per la sciabola
TEODOSIU Iulian o YILDIRIM Enver o SRINUALNAD Voragun
ILIEVA Yoana o BASHTA Anna o ERBIL Nisanur o CHADALAVADA ANANDHA SUNDHARARAMAN Bhavani Devi o VASILEVA Veronika
le loro nazioni non hanno nessun qualificato
24 Marzo 2024
Sciabola maschile
Atleti qualificati per la prova individuale
BAZADZE Sandro
SZABO Matyas
FERJANI Fares
YOSHIDA Kento
DI TELLA Pascual Maria
ALSHAMLAN Yousef
Atleti qualificati per la prova individuale e per la prova a squadre
3 atleti per ciascuna delle squadre qualificate ( Utilizzo la formazione schierata più spesso e indico i primi 3 del ranking con le sole gare della stagione corrente. La scelta definitiva spetta allo staff tecnico)
KOREA KOR
OH Sanguk
GU Bongil
PARK Sangwon
DO Gyeongdong TEAM
(ma non escluderei KIM Junghwan, bronzo a Tokyo)
USA
HEATHCOCK Colin
DERSHWITZ Eli
SARON Mitchell
DOLEGIEWICZ Filip TEAM
FRANCE
APITHY Bolade
PATRICE Sebastien
PIANFETTI Maxime
SEITZ Tom o PATRICE Jean-Philippe TEAM
HUNGARY
GEMESI Csanad
SZATMARI Andras
SZILAGYI Aron
DECSI Tamas TEAM
ITALY
CURATOLI Luca
GALLO Michele
SAMELE Luigi
TORRE Pietro o BERRE’ Enrico TEAM
IRAN
PAKDAMAN Ali
RAHBARI Mohammad
FOTOUHI Mohammad
BAHER ARASBARAN Farzad TEAM
EGYPT
ELSISSY Ziad
MOATAZ Adham
AMER Mohamed
HESHAM Ahmed o ELARABY Mazen TEAM
CANADA
GORDON Shaul
CAUCHON Francois
ARFA Fares
DESROSIERS Olivier o DINU Nicholas TEAM
Ranking di gara a Parigi 2024
INDIVIDUALE
Il ranking pre-gara di Parigi 2024 terrà conto del ranking vigente alla fine dei tornei continentali 2024
per tutte le posizioni ci sarà un sorteggio a due
In quel ranking SZILAGYI Aron è primo (154) e BAZADZE Sandro secondo (139) seguiti dai due statunitensi DERSHWITZ Eli e HEATHCOCK Colin
Attualmente Gigi è 7° con 119 punti (considerando almeno nei 32 a Basilea)
Ultimo punteggio utile: 12 punti; come dire che a Madrid e a Seoul se non entra negli 8 non migliora la sua classifica
Però a Madrid entrando negli 8 migliora di 2, A Seoul di 9
Il suo canale a Parigi attualmente sarebbe
32 ALSHAMLAN Yousef o RAHBARI Mohammad
16 APITHY Bolade o OH Sanguk
8 SZILAGYI Aron o BAZADZE Sandro
SF DERSHWITZ Eli o HEATHCOCK Colin
Se arrivasse almeno 6° (attuale Szabo 121)
32 PARK Sangwon o FOTOUHI Mohammad
16 FERJANI Fares o PATRICE Sebastien
8 DERSHWITZ Eli o HEATHCOCK Colin
SF SZILAGYI Aron o BAZADZE Sandro
Chiaramente la classifica può cambiare (mancano Madrid e Seoul oltre ai continentali)
SQUADRE
Il ranking pre-gara di Parigi 2024 terrà conto del ranking vigente alla fine dei tornei continentali 2024
Le prime 2 manterranno la posizione acquisita, per le altre ci sarà un sorteggio a due
In quel ranking la Corea è prima e USA e Ungheria si contendono il 2° posto
l’Italia invece può puntare al 4° posto attualmente della Francia che ci sopravanza di 2 punti
Classificarsi 4^ significa affrontare al primo turno Francia o Iran (o Egitto) invece che Francia o Ungheria (o USA)
Al secondo turno inevitabile la Corea o gli USA (o Ungheria)
Mancano solo la gara di Madrid e l’Europeo di Basilea
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
23 Marzo 2024 h 15
ALSHAMLAN Yousef, allenato da Gigi Tarantino e prima ancora da Marco Siesto è ufficialmente qualificato per le olimpiadi
22 Marzo 2024
Alla fine dei gironi di qualificazione, la gara di Budapest ha emesso i seguenti verdetti:
DI TELLA Pascual Maria fuori dai 64 ma qualificato alle Olimpiadi come miglior americano del ranking AOR
Per il posto riservato agli asiatici ancora in lizza ALSHAMLAN Yousef (47), SHEN Chenpeng (30), SRINUALNAD Voragun (24) e SARKISSYAN Artyom (19,5)
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
19 Marzo 2024
Budapest 22-24 Marzo 2024: Ultima gara valida per le qualificazioni olimpiche di sciabola maschile.
Squadre già qualificate:
Corea del Sud (nella top4),
Ungheria (nella top4)
USA (nella top4),
Francia, (almeno nella top5 del ranking),
Egitto (miglior africana nella top16 del ranking)
Canada (prima delle americane fuori dalla top4 e nella top16 del ranking).
All’appello mancano 2 squadre.
Se la classifica finale riproducesse fedelmente quella attuale le 2 squadre sarebbero: Italia (terza europea), Iran (seconda asiatica).
Ma è ancora matematicamente possibile che si inseriscano Germania, Giappone e Cina.
Alla Francia serve un 2° posto in gara per garantirsi la top4. Anche l’Italia potrebbe entrare nella top4 con un secondo posto, purchè la Francia si classifichi 6^ o peggio in gara.
Vediamo il dettaglio
Squadre già qualificate: per entrare nella top 4, indipendentemente dai risultati delle altre, hanno bisogno di:
Francia 2° posto in gara
Egitto NO
Canada NO
Squadre non ancora qualificate: per qualificarsi, indipendentemente dai risultati delle altre, hanno bisogno di:
Italia 3° posto
Iran 2° posto
Squadre non ancora qualificate che per qualificarsi hanno bisogno di più condizioni:
Italia Germania non vince
Iran Cina non vince E Giappone perde prima della finale
Giappone in finale E Iran 5^ o peggio
Cina Vincere E Iran 6^ o peggio
Gli scontri diretti Italia-Germania e Iran-Giappone sono possibili solo all’ultimo turno, ma a quel punto la situazione sarà già definita, mentre la Cina potrebbe scontrarsi con Iran o Giappone al penultimo turno.
In una semifinale contro il Giappone la Cina potrebbe giocarsi direttamente le sue carte. In tutti gli altri casi sarebbe già qualificato l’Iran
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
Qualificazione individuale
Prima della disputa dei gironi di qualificazione, la situazione è la seguente
Atleti qualificati per la prova individuale con il ranking AOR
(i 2 migliori europei, i 2 migliori asiatici, il miglior americano e il miglior africano non qualificati con la squadra. In neretto gli atleti matematicamente qualificati)
EUROPA (2)
Con Italia qualificata
- BAZADZE Sandro
- SZABO Matyas
Con Germania qualificata
- BAZADZE Sandro
- SAMELE Luigi
ASIA-OCEANIA (2)
Con Cina qualificata
- PAKDAMAN Ali
- YOSHIDA Kento
Con Iran O Giappone qualificato
- YOSHIDA Kento O PAKDAMAN Ali
- Il migliore tra ALSHAMLAN Yousef (47), LOW Ho Tin(40,5), HO Sze Long Aaron(38,5), LIANG Jianhao(30), SHEN Chenpeng, SATTARKHAN Nazarbay, SINGH Karan Singh, LIN Xiao, SRINUALNAD Voragun, SARKISSYAN Artyom, YAN Yinghui, KUMARESAN PADMA Gisho Nidhi, NABIYEV Zhanat (tutti con meno di 30 punti)
Africa (1)
FERJANI Fares
America (1)
- Il migliore tra DI TELLA Pascual Maria (43,5), QUINTERO Jose (41,4), ROMERO Eliecer (35,4), ZEA Gibran (19,3), CUELLAR Sebastian (17,4)
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
17 Marzo 2024 h 12.30 CET
L’Ucraina regala all’Italia della sciabola femminile le Olimpiadi
Con la gara a squadre arrivata alle semifinali, il verdetto per la qualificazioni è definitivo.
Questo è l’elenco delle atlete qualificate alla prova individuale
Mancano i nomi delle 4 vincitrici dei tornei di ripescaggio continentali di metà Aprile e, forse, qualche atleta invitata dal CIO per meriti sportivi (Georgiadou? una russa?)
Atlete qualificate per la prova individuale con il ranking AOR
(le 2 migliori europee, le 2 migliori asiatiche, la miglior americana e la miglior africana non qualificate con la squadra)
EUROPA (2)
- GKOUNTOURA Theodora
- MARTIN-PORTUGUES Lucia
ASIA-OCEANIA (2)
- YANG Hengyu
- DAYIBEKOVA Zaynab
AMERICA (1)
- BRIND’AMOUR Pamela
AFRICA (1)
- HAFEZ Nada
Atlete di squadre qualificate probabilmente selezionate dal CT
3 atleti per ciascuna delle squadre già qualificate (Utilizzo l’ultima formazione schierata e indico le prime 3 del ranking con le sole gare della stagione corrente. La scelta definitiva spetta allo staff tecnico)
FRANCE
BALZER Sara
BERDER Cecilia
APITHY-BRUNET Manon
NOUTCHA Sarah TEAM
HUNGARY
MARTON Anna
PUSZTAI Liza
BATTAI Sugar Katinka
SZUCS Luca TEAM
KOREA
YOON Jisu
CHOI Sebin
JEON Eunhye
JEON Hayoung TEAM
UKRAINE
KHARLAN Olga
KOMASHCHUK Alina
KRAVATSKA Olena
BAKASTOVA Yuliia TEAM
ITALIA
BATTISTON Michela
CRISCIO Martina
MORMILE Chiara
VECCHI Irene TEAM
USA
SKARBONKIEWICZ Magda
TARTAKOVSKY Elizabeth
CHAMBERLAIN Maia
BURKE Nora TEAM
JAPAN
EMURA Misaki
FUKUSHIMA Shihomi
TAKASHIMA Risa
OZAKI Seri TEAM
ALGERIA
BOUDIAF Saoussen
KEHLI Zohra Nora
MOHAMED BELKEBIR Kaouther
BENADOUDA Chaima TEAM
Atlete favorite nei tornei di ripescaggio continentale
Una atleta per nazione solo per nazioni che non hanno qualificato nessuno
AFRICA (1)
SARAA Manal, DAGHFOUS Yasmine e GRAUDINS Viktoria
AMERICA (1)
TROIS Karina, PEREZ MAURICE Maria Belen e TOLEDO Julieta
ASIA-OCEANIA (1)
CHADALAVADA ANANDHA SUNDHARARAMAN Bhavani Devi, VASILEVA Veronika e SARYBAY Aigerim
EUROPA (1)
ILIEVA Yoana, BASHTA Anna e ERBIL Nisanur
Atlete che potrebbero essere invitate dal CIO per meriti sportivi o per posti lasciati liberi o per i posti riservati e non utilizzati dal paese Ospitante
(Non si può superare il numero di 37 iscritti alla prova individuale; solo atleti di paesi che non hanno atleti già qualificati*)
GEORGIADOU Despina* (sarebbe un’eccezione ma lo merita. E’ terza del ranking olimpico e vice-campionessa mondiale)
LOKHANOVA/ POZDNIAKOVA Sofia o VELIKAYA Sofya (rispettivamente campionessa e vice-campionessa olimpica di Tokyo 2021)
PEREZ MAURICE Maria Belen (18 anni di carriera, 1 vittoria e 5 bronzi ai campionati panamericani)
17 Marzo 2024 h 9.30 CET
Algeria qualificata
e Messico nelle 16: non ci saranno posti accessori a disposizione per l’Italia. Bisogna vincere o classificarsi come miglior europea fuori dalla top4 del ranking. Forza ragazze
Si qualificano per le Olimpiadi:
BOUDIAF Saoussen
KEHLI Zohra Nora
MOHAMED BELKEBIR Kaouther
BENADOUDA Chaima TEAM
AFRICA (1)
HAFEZ Nada
Atlete che non possono qualificarsi con il ranking AOR ma solo vincendo i tornei continentali di ripescaggio
ILIEVA Yoana (si può qualificare con la squadra), BASHTA Anna, CHADALAVADA ANANDHA SUNDHARARAMAN Bhavani (5%)
ore 10.30
Squadre spagnola, cinese e azera fuori dalle Olimpiadi. L’unica cinese presente sarà YANG Hengyu, l’unica spagnola MARTIN-PORTUGUES Lucia, l’Azerbajian rischia di non portare alcuna atleta. Si contendono 2 posti rimanente Italia, Bulgaria, Giappone e Messico
ore 11.30
Il Giappone è matematicamente qualificata, mentre la squadra bulgara fuori dalle Olimpiadi.
Si contendono il posto rimanente Italia e Messico. Dipende tutto dall’eventualità che gli USA arrivino alla finale o dalla vittoria dell’Italia
In caso di vittoria dell’ Ucraina nei quarti di finale contro gli USA si qualifica l’Italia
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
16 Marzo 2024 h 18 CET
Dopo la gara individuale, la situazione della qualificazione individuale è la seguente
Atlete qualificate per la prova individuale con il ranking AOR
(le 2 migliori europee, le 2 migliori asiatiche, la miglior americana e la miglior africana non qualificate con la squadra)
EUROPA (2)
- GKOUNTOURA Theodora
AMERICA (1)
- BRIND’AMOUR Pamela
Atlete qualificate per la prova individuale con il ranking AOR che possono anche qualificarsi con il team
EUROPA (2)
- MARTIN-PORTUGUES Lucia
ASIA-OCEANIA (2)
- EMURA Misaki
- YANG Hengyu
AFRICA (1)
- BOUDIAF Saoussen
Atlete che possono ancor qualificarsi per la prova individuale con il ranking AOR
AFRICA (1)
- HAFEZ Nada – Algeria qualificata
EUROPA (2)
- ILIEVA Yoana 30% di qualificarsi (10% individuale 20% con il team) – Spagna o Bulgaria qualificate
O
- BASHTA Anna 10% (5% individuale 5% con il team) – Spagna e Bulgaria qualificate o Azerbajian qualificato
ASIA-OCEANIA (2)
- DAYIBEKOVA Zaynab (90%) – Giappone o Cina qualificate
- CHADALAVADA ANANDHA SUNDHARARAMAN Bhavani (5%) – Giappone e Cina qualificate
15 Marzo 2024 h 18 CET
Dopo la disputa dei gironi di qualificazione, la situazione della qualificazione individuale è la seguente
Atlete qualificate per la prova individuale con il ranking AOR
(le 2 migliori europee, le 2 migliori asiatiche, la miglior americana e la miglior africana non qualificate con la squadra)
EUROPA (2)
- GKOUNTOURA Theodora
- MARTIN-PORTUGUES Lucia
con Spagna qualificata
- GKOUNTOURA Theodora
- ILIEVA Yoana
con Spagna E Bulgaria qualificate
- GKOUNTOURA Theodora
- La migliore tra BASHTA Anna (Eliminata nei gironi) e ERBIL Nisanur (deve entrare nelle 8)
ASIA-OCEANIA (2)
- EMURA Misaki
- La migliore tra YANG Hengyu, SHAO Yaqi e DAYIBEKOVA Zaynab
Con Giappone qualificata
1 e 2 DAYIBEKOVA Zaynab E la migliore tra YANG Hengyu O SHAO Yaqi
Con Cina qualificata
- EMURA Misaki
- DAYIBEKOVA Zaynab
Con Giappone e Cina qualificate
- DAYIBEKOVA Zaynab
- CHADALAVADA ANANDHA SUNDHARARAMAN Bhavani (Eliminata nei gironi)
Africa (1)
- BOUDIAF Saoussen (le basta entrare nelle 32) O KEHLI Zohra Nora (deve vincere)
Con Algeria qualificata
- HAFEZ Nada
America (1)
- La migliore tra BRIND’AMOUR Pamela (le basta entrare nelle 32) e PEREZ MAURICE Maria Belen (deve vincere)
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
15 Marzo 2024
prima della disputa dei gironi di qualificazione, la situazione della qualificazione individuale è la seguente
Atlete qualificate per la prova individuale con il ranking AOR
(le 2 migliori europee, le 2 migliori asiatiche, la miglior americana e la miglior africana non qualificate con la squadra)
EUROPA (2)
- GKOUNTOURA Theodora
- MARTIN-PORTUGUES Lucia
con Spagna qualificata
- GKOUNTOURA Theodora
- ILIEVA Yoana
con Spagna E Bulgaria qualificate
- GKOUNTOURA Theodora
- La migliore tra BASHTA Anna, ERBIL Nisanur, EIFLER Larissa e MAXWELL Caitlin
ASIA-OCEANIA (2)
- EMURA Misaki
- La migliore tra YANG Hengyu, SHAO Yaqi e DAYIBEKOVA Zaynab
Con Giappone qualificata
1 e 2 DAYIBEKOVA Zaynab E la migliore tra YANG Hengyu O SHAO Yaqi
Con Cina qualificata
- EMURA Misaki
- DAYIBEKOVA Zaynab
Con Giappone e Cina qualificate
- DAYIBEKOVA Zaynab
- La migliore tra CHADALAVADA ANANDHA SUNDHARARAMAN Bhavani, VASILEVA Veronika, SARYBAY Aigerim e CHU Wing Kiu
Africa (1)
- BOUDIAF Saoussen O KEHLI Zohra Nora
Con Algeria qualificata
- HAFEZ Nada
America (1)
- La migliore tra BRIND’AMOUR Pamela, TROIS Karina, PEKELMAN Luana, TOLEDO Julieta, CHIERIGHINI Pietra, BOTELLO Natalia, PEREZ MAURICE Maria Belen e GONZALEZ Diana
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
14 Marzo 2024
In corsivo le variazioni
Sint Niklaas 15-17 Marzo 2024: Ultima gara valida per le qualificazioni olimpiche di sciabola femminile.
Già qualificate:
- Francia e Ungheria (nella top4),
- Corea del Sud (almeno nella top5 del ranking),
- Ucraina (almeno migliore delle europee non nella top4),
- USA (miglior americana nella top16 del ranking).
All’appello mancano 3 squadre.
Se la classifica finale riproducesse fedelmente quella attuale le 3 squadre sarebbero: Italia (terza europea), Giappone (seconda asiatica) e Algeria quale rappresentante africana. Ma è ancora matematicamente possibile che si inseriscano una seconda americana (Messico), una terza asiatica e una sesta europea.
Algeria e Messico sono entrambe ancora candidate ma conditio sine qua non è che sino nelle prime 16 del ranking olimpico
Attualmente sono 15^ e 17^ (del ranking olimpico ma 15^ e 16^ del ranking in vigore) e nel primo turno incontreranno Turchia e Hong Kong che invece non hanno velleità olimpiche.
Se entrambe passassero il turno l’Algeria andrebbe a Parigi e il Messico potrebbe sperare nella top4 degli USA (a scapito dell’Ucraina) e di conseguenza passare come miglior americana delle squadre fuori dalla top4. A quel punto l’Italia si qualificherebbe solo se vincesse la gara
Con entrambe sconfitte il Messico sarebbe definitivamente fuori mentre l’Algeria deve sperare che la Turchia non arrivi 4 in gara.
La situazione peggiore per l’Algeria è perdere contro Hong Kong e che il Messico sconfigga la Turchia e che Hong Kong si classifichi almeno 14^ in gara. A quel punto Algeria fuori dalle 16 e slot africano a disposizione della migliore delle escluse
Alla Corea del Sud serve un 7° posto in gara per garantirsi la top4 e quindi permettere la qualificazione di una seconda asiatica e addirittura di una terza
Vediamo il dettaglio
Squadre già qualificate: per entrare nella top 4, indipendentemente dai risultati delle altre, hanno bisogno di:
Corea 7° posto in gara
Ucraina 2° posto
USA vincere (non contro l’Ucraina!)
O
Vincere E Corea del Sud 8^ o peggio
O
Arrivare in finale E Ucraina fuori dalla semifinale
Squadre non ancora qualificate: per qualificarsi, indipendentemente dai risultati delle altre, hanno bisogno di:
Italia vincere
Squadre non ancora qualificate che per qualificarsi hanno bisogno di più condizioni:
Giappone Corea nella top4 E Cina non vince
Italia Bulgaria NON vince E Usa NON in finale
O
Ucraina nella top4 E Algeria non qualificata
Bulgaria Ucraina nella top 4 E Algeria non qualificata E Spagna e Azerbaijan non in semifinale
O
vincere E Italia sesta o peggio E Ucraina nella top 4
O
vincere E Italia sesta o peggio E USA nella top 4 E Algeria o Messico non qualificate
Spagna Ucraina nella top 4 E Almeno terza in gara E Bulgaria 12^ o peggio E Algeria non qualificata
O
USA nella top 4 E Almeno terza in gara E Bulgaria 12^ o peggio E Algeria o Messico non qualificate
Cina Arrivare in finale E Corea nella top4 E Giappone 11^ o peggio
Azerbaijan Ucraina nella top 4 E Arrivare in finale E Bulgaria 5^ o peggio E Algeria non qualificata
O
USA nella top 4 E Arrivare in finale E Bulgaria 12^ o peggio E Algeria o Messico non qualificate
Algeria Messico perde al primo turno E Turchia 5^ o peggio
O
vincere al primo turno E Hong Kong e Turchia 7^ o peggio
Messico USA nella top4 E Hong Kong perde al primo turno E Turchia 7^ o peggio
O
USA nella top4 E vincere al primo turno E Hong Kong 10^ o peggio
3 asiatiche Con Corea nella top 4 E Cina vincente E Giappone 4^ E Bulgaria 6^ o peggio E Algeria e Messico non qualificate, si qualificherebbe sia la Cina che il Giappone oltre alla Corea
6 europee Con Corea fuori dalla top 4 E Almeno terza (Azerbaijan) o quarta (Spagna) in gara E Giappone 10^ o peggio E Algeria o Messico non qualificate, si qualificherebbero ben sei squadre europee (Francia, Ungheria, Ucraina, Italia, Bulgaria e Spagna o Azerbaijan)
Atlete qualificate per la prova individuale e per la prova a squadre
3 atleti per ciascuna delle squadre già qualificate (Utilizzo l’ultima formazione schierata e indico le prime 3 del ranking con le sole gare della stagione corrente. La scelta definitiva spetta allo staff tecnico)
FRANCE
BALZER Sara
BERDER Cecilia
APITHY-BRUNET Manon
NOUTCHA Sarah TEAM
HUNGARY
MARTON Anna
PUSZTAI Liza
BATTAI Sugar Katinka
SZUCS Luca TEAM
KOREA
YOON Jisu
CHOI Sebin
JEON Eunhye
JEON Hayoung TEAM
UKRAINE
KHARLAN Olga
KOMASHCHUK Alina
KRAVATSKA Olena
BAKASTOVA Yuliia TEAM
USA
SKARBONKIEWICZ Magda
TARTAKOVSKY Elizabeth
CHAMBERLAIN Maia
BURKE Nora TEAM
Atlete qualificate per la prova individuale con il ranking AOR
(le 2 migliori europee, le 2 migliori asiatiche, la miglior americana e la miglior africana non qualificate con la squadra)
GKOUNTOURA Theodora
Atlete qualificate con il ranking AOR che potrebbero qualificarsi con la squadra
EMURA Misaki
MARTIN-PORTUGUES Lucia
Atlete che potrebbero qualificarsi con il ranking AOR O con la squadra
- YANG Hengyu Cina qualificata
O
si classifica in semifinale in gara
O
SHAO Yaqi E DAYIBEKOVA Zaynab non arrivano nelle 8
- SHAO Yaqi Cina qualificata
O
si classifica terza in gara E YANG Hengyu fuori nelle 64 E DAYIBEKOVA Zaynab fuori dalle semifinali
- BOUDIAF Saoussen Algeria qualificata
O
si classifica nelle 16 in gara
O
KEHLI Zohra Nora non vince
O
HAFEZ Nada NON arriva in semifinale E (NON CI SONO EGIZIANE ISCRITTE ALLA GARA)
- KEHLI Zohra Nora Algeria qualificata
O
vince E BOUDIAF Saoussen eliminata nelle 32
- TOLEDO Julieta Messico qualificato
O
arriva in finale E BRIND’AMOUR Pamela eliminata nelle 64
- BOTELLO Natalia Messico qualificato
O
vince E BRIND’AMOUR Pamela eliminata nelle 32
- GONZALEZ Diana Messico qualificato
O
vince E BRIND’AMOUR Pamela eliminata nei gironi
- ILIEVA Yoana Bulgaria qualificata
O
Spagna qualificata (con la qualifica della Spagna è qualificata automaticamente anche l’Italia)
- BASHTA Anna Azerbaijan qualificata
O
Bulgaria E Spagna qualificate E si classifica 2^ in gara
O
Bulgaria E Spagna qualificate E ERBIL Nisanur E EIFLER Larissa fuori dalle 8
- Italia, Bulgaria, Spagna, Azerbaijan, Giappone, Cina, Messico e Algeria qualificandosi porterebbero 3 atlete alla prova individuale
Atlete che potrebbero qualificarsi con il ranking AOR
- DAYIBEKOVA Zaynab si qualifica se la Corea del Sud rimane nella top4 (qualifica anche di Giappone o Cina)
- HAFEZ Nada Algeria qualificata (NON CI SONO EGIZIANE ISCRITTE ALLA GARA)
- DEGHIEDY Mariam Algeria qualificata E si classifica terza in gara E HAFEZ Nada eliminata nelle 64
- CHADALAVADA ANANDHA SUNDHARARAMAN Bhavani Devi Cina E Giappone qualificate E nessuna asiatica in semifinale (tranne coreane, cinesi e giapponesi)
- VASILEVA Veronika Cina E Giappone qualificate E si classifica terza in gara E nessuna asiatica nelle 16 (tranne coreane, cinesi e giapponesi)
- SARYBAY Aigerim Cina E Giappone qualificate E si classifica seconda in gara E CHADALAVADA … eliminata nelle 64 E nessuna asiatica in semifinale (tranne coreane, cinesi e giapponesi)
- CHU Wing Kiu Cina E Giappone qualificate E vince la gara E CHADALAVADA … eliminata nelle 32 E VASILIEVA E SARYBAY fuori dalla semifinale
- BRIND’AMOUR Pamela se arriva in finale
O
nessuna americana (tranne le statunitensi) arriva nelle 8
- TROIS Karina Se arriva nelle 8 in gara E BRIND’AMOUR Pamela eliminata nelle 64 E nessuna americana (tranne le statunitensi) arriva in finale
- PEKELMAN Luana Se arriva in semifinale E BRIND’AMOUR Pamela eliminata nelle 64 E nessuna americana (tranne le statunitensi) arriva in semifinale
- CHIERIGHINI Pietra Se arriva in finale E BRIND’AMOUR Pamela eliminata nelle 64 E nessuna americana (tranne le statunitensi) arriva nelle 8
- PEREZ MAURICE Maria Belen Se vince E BRIND’AMOUR Pamela eliminata nelle 32 E nessuna americana (tranne le statunitensi) arriva in finale
- ERBIL Nisanur Spagna E Bulgaria qualificate E si classifica nelle 8 in gara E BASHTA Anna eliminata nelle 32
- EIFLER Larissa Spagna E Bulgaria qualificate E arriva in semifinale E BASHTA Anna eliminata nelle 32 E ERBIL eliminata nelle 16 (o prima)
- MAXWELL Caitlin Spagna E Bulgaria qualificate E arriva in finale E BASHTA Anna eliminata nelle 32 E ERBIL eliminata nelle 16 (o prima) E EIFLER eliminata nelle 8 (o prima)
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
5 Marzo 2024
Manca una sola gara alla fine delle qualificazioni olimpiche (Budapest per gli uomini e Sint Niklaas per le donne, individuale e a squadre)
Le squadre possono utilizzare per la classifica i punti guadagnati al Mondiale 2023, ai campionati continentali 2023 e i migliori 4 delle 5 gare disputate tra Aprile 2023 e Marzo 2024
Per la classifica individuale valgono i punti guadagnati al Mondiale 2023, ai campionati continentali 2023 e i migliori 5 delle 14 gare (sat, A e GP) disputate tra Aprile 2023 e Marzo 2024
Ci sono già alcuni verdetti definitivi
i criteri di qualificazione matematica sono:
Per la classifica a squadre:
- Classificarsi tra le prime 4 del ranking olimpico
O
- Almeno 64 punti di vantaggio sulla 17^
E
- Almeno 64 punti di vantaggio sulla seconda del proprio continente (zona)
- Combinando tutti i punteggi possibili delle avversarie, la squadra interessata arriverà nelle prime 5
Per la classifica individuale:
dopo aver eliminato dal ranking di qualificazione (AOR) tutti gli atleti/e delle squadre già qualificate, criteri di qualificazione matematica sono:
- Almeno 32 punti di vantaggio sui propri connazionali
E
- Almeno 32 punti di vantaggio sul/la terzo/a del proprio continente (zona) o sul secondo/a nel caso di America e Africa
Le 8 squadre qualificate potranno iscrivere 3 atleti ciascuna (a scelta dello staff tecnico) alla prova individuale
Per gli atleti di nazioni che non hanno nessun altro qualificato, sono previsti tornei di ripescaggio continentali (1 solo atleta per nazione, a scelta dello staff tecnico) che si disputeranno a metà Aprile. I 4 vincitori dei Tornei si qualificheranno per la prova individuale
Hanno diritto a partecipare alle Olimpiadi da un minimo di 204 atleti e 48 squadre a un massimo di 212 atleti e 51 squadre (6 armi)
La Francia, come paese ospitante, ha diritto ad iscrivere 6 ulteriori atleti oltre a quelli già qualificati. In ciascuna specialità però potrà essere iscritto un singolo atleta o l’intera squadra (3 atleti)
Il Comitato organizzatore ha può assegnare 2 posti fra gli atleti esclusi, 1 per genere + i posti riservati a paese ospitante e non utilizzati (max 6), agli atleti particolarmente meritevoli o con il miglior ranking, rispettando comunque i seguenti criteri
– ciascun evento non deve superare il numero di 37 iscritti
– L’atleta deve essere di un paese che non abbia alcun atleta iscritto all’evento
Questa la situazione
Classifiche
Sciabola maschile
Squadre
Punti ranking AOR | peggior punteggio | status | massimo raggiungibile | |||
1 | KOREA | AO | 373 | 25 | Top4 | 412 |
2 | HUNGARY | EU | 352 | 36 | Top4 | 380 |
3 | USA | AM | 352 | 40 | Top4 | 376 |
4 | FRANCE | EU | 262 | 22 | qualificata | 304 |
5 | ITALY | EU | 252 | 32 | 284 | |
7 | IRAN | AO | 217 | 23 | 258 | |
6 | GERMANY | EU | 217 | 25 | 256 | |
8 | EGYPT | AF | 202 | 21 | qualificata | 245 |
9 | JAPAN | AO | 193 | 21 | 236 | |
11 | ROMANIA | EU | 182 | 19 | 227 | |
10 | CHINA | AO | 180 | 19 | 225 | |
12 | CANADA | AM | 176 | 8 | qualificata | 232 |
13 | GEORGIA | EU | 161 | 19 | 206 | |
14 | SPAIN | EU | 140 | 8 | 196 | |
15 | TÜRKEY | EU | 132 | 8 | 188 | |
16 | UKRAINE | EU | 145 | 8 | 201 | |
17 | POLAND | EU | 101 | 8 | 157 |
Squadre matematicamente qualificate
Ungheria Top4
Corea del Sud Top4
USA Top4
Francia Almeno 5^
Egitto Miglior africana
Canada Miglior seconda americana
Squadre con possibilità di qualificazione
L’Iran si qualificherebbe come miglior asiatica fuori dalla top4 se a Budapest arriva 2^ O Giappone non arriva in finale e la Cina non vince. Non può entrare nella top 4, quindi si qualificherà una terza europea oltre Ungheria e Francia.
L’Italia per stare al sicuro deve guadagnare 5 punti (37 considerando lo scarto) quindi raggiungere almeno i 40 punti del terzo posto. Una sconfitta della Germania in qualsiasi momento della gara di Budapest significerebbe qualificazione per l’Italia come miglior europea fuori dalla top4
Entrare nella top4 significa affrontare al primo turno a Parigi Francia o Iran/Giappone invece che Francia o USA/Ungheria
Giappone se arriva in finale a Budapest e Iran peggio che 5^
Cina se vince a Budapest e Iran peggio che 5^
Germania se vince a Budapest e Italia non arriva nelle prime 3
AOR individuale
sono esclusi gli atleti delle squadre già qualificate
punti AOR | peggior punteggio | status | massimo raggiungibile | ||||
1 | BAZADZE Sandro | GEO | EU | 240 | 6 | EU1 qualificato | |
2 | PAKDAMAN Ali | IRI | AO | 153 | 12 | AO1** qualificato | |
3 | SZABO Matyas | GER | EU | 128 | 4 | EU2* qualificato | |
4 | SAMELE Luigi | ITA | EU | 123 | 12 | EU2* qualificato | |
5 | FERJANI Fares | TUN | AF | 112 | 6 | AF qualificato | |
6 | CURATOLI Luca | ITA | EU | 84 | 6 | 110 | |
7 | GALLO Michele | ITA | EU | 82 | 2 | 112 | |
8 | YOSHIDA Kento | JPN | AO | 81 | 2 | AO2** qualificato | |
13 | RAHBARI Mohammad | IRI | AO | 51 | 1 | *** | 82 |
16 | ALSHAMLAN Yousef | KUW | AO | 45 | 2 | AO2 ** Candidato | 75 |
18 | DI TELLA Pascual Maria | ARG | AM | 43,5 | 0,5 | AM Candidato | 75 |
20 | GIRAULT Evann Jean Abba | NIG | AF | 40,75 | 0 | 72,75 | |
21 | QUINTERO Jose | VEN | AM | 40,625 | 0 | 72,625 | |
23 | LOW Ho Tin | HKG | AO | 40,5 | 1 | 71,5 | |
24 | AYMURATOV Musa | UZB | AO | 40,5 | 1 | 71,5 | |
- *uno dei due si qualificherà con la squadra e l’altro come secondo miglior europeo
- **a meno che la Cina non vinca a Budapest, Iran o Giappone si qualificheranno, lasciando lo slot disponibile per un altro asiatico
- *** può qualificarsi solo con la squadra. Infatti, se L’Iran non si qualificasse, il posto per AO è già occupato da altro iraniano
- Vedi Atleti qualificati per la prova individuale (in coda)
Sciabola femminile
AOR Squadre
Punti ranking AOR | peggior punteggio | status | massimo raggiungibile | ||
1 | FRANCE | 373 | 25 | top4 | 412 |
2 | HUNGARY | 304 | 28 | top4 | 340 |
3 | KOREA | 291 | 21 | qualificata | 334 |
5 | UKRAINE | 281 | 32 | qualificata | 313 |
4 | USA | 258 | 26 | qualificata | 296 |
6 | ITALY | 250 | 26 | EU candidata | 288 |
8 | BULGARIA | 212 | 22 | 254 | |
7 | JAPAN | 206 | 21 | AO candidata | 249 |
10 | SPAIN | 197 | 23 | 238 | |
9 | AZERBAIJAN | 194 | 24 | 234 | |
11 | CHINA | 175 | 19 | 220 | |
13 | POLAND | 156 | 20 | 200 | |
12 | GERMANY | 147 | 8 | 203 | |
14 | GREECE | 142 | 0 | 206 | |
15 | ALGERIA | 134 | 8 | AF* candidata | 190 |
16 | HONG KONG | 123 | 8 | 179 | |
17 | MEXICO | 121 | 0 | AM** candidata | 185 |
Squadre matematicamente qualificate
Francia Top4
Ungheria Top4
Corea del Sud Miglior AO
Ucraina Almeno 5^
USA Miglior AM
Squadre con possibilità di qualificazione
L’Italia per qualificarsi deve vincere a Sint Niklaas O contare sulla permanenza dell’Ucraina nella top4 E per stare al sicuro dalla Bulgaria deve guadagnare 5 punti (31 considerando lo scarto) quindi raggiungere almeno i 32 punti del quinto posto. Una sconfitta degli USA prima della finale Una sconfitta degli USA prima della finale E della Bulgaria in qualsiasi momento della gara, significa qualificazione per l’Italia come miglior europea fuori dalla top4
*Algeria per qualificarsi come miglior africana deve rimanere nelle prime 16 del ranking
** Mexico si qualifica come miglior americana fuori dalla top4 solo se gli USA rientrano nella top4 del ranking (deve almeno entrare in finale) E se entra nelle prime 16 del ranking (ora è virtualmente 16^ con 6 punti virtuali su Hong Kong)
Giappone Miglior asiatica fuori dalla top4 se Corea rimane nella top4 e la Cina non arriva in finale
Bulgaria o Spagna o Azerbaijan se vincono a Sint Niklaas E Italia non arriva nelle prime 5 OPPURE se gli USA non arrivano in finale E l’Algeria esce dalle prime 16 del ranking (si qualifica la migliore delle 3)
Cina se vince a Sint Niklaas, E il Giappone non arriva nelle prime 3 OPPURE se vince E l’Algeria esce dalle prime 16 del ranking E Bulgaria, Spagna e Azerbaijan non arrivano in finale
AOR individuale
sono escluse le atlete delle squadre già qualificate
Punti ranking AOR | peggior punteggio | status | massimo raggiungibile | ||||
1 | EMURA Misaki | JPN | AO | 188 | 8 | AO1 qualificata | 212 |
2 | GKOUNTOURA Theodora | GRE | EU | 174 | 4 | EU1 qualificata | 170 |
4 | GEORGIADOU Despina | GRE | EU | 148 | 8 | * | 140 |
5 | MARTIN-PORTUGUES Lucia | ESP | EU | 146 | 14 | EU2 qualificata | 132 |
6 | ILIEVA Yoana | BUL | EU | 105 | 4 | 101 | |
7 | YANG Hengyu | CHN | AO | 99 | 2 | AO2 candidata | 97 |
8 | CRISCIO Martina | ITA | EU | 90 | 2 | 88 | |
9 | SHAO Yaqi | CHN | AO | 87 | 6 | ** | 81 |
11 | DAYIBEKOVA Zaynab | UZB | AO | 86,5 | 3 | ***AO2 candidata | 83,5 |
12 | MORMILE Chiara | ITA | AO | 83 | 4 | 79 | |
14 | BASHTA Anna | AZE | EU | 75 | 6 | 69 | |
15 | BOUDIAF Saoussen | ALG | AF | 70,5 | 2 | AF candidata | 68,5 |
16 | NAVARRO Araceli | ESP | EU | 70 | 8 | 62 | |
17 | ERBIL Nisanur | TÜR | EU | 67 | 4 | 63 | |
18 | EIFLER Larissa | GER | EU | 58,5 | 1,5 | 57 | |
26 | CHADALAVADA … | IND | AO | 51,5 | 1,5 | 50 | |
29 | HAFEZ Nada | EGY | AF | 47,5 | – | *** AF candidata | 47,5 |
30 | BRIND’AMOUR Pamela | CAN | AM | 46,75 | 0,75 | AM candidata | 46 |
37 | TROIS Karina | BRA | AM | 34,5 | 0 | 66,5 | |
43 | DEGHIEDY Mariam | EGY | 30 | 0 | 62 |
In lizza per la qualificazione individuale
- *Grande rammarico per Despina GEORGIADOU, seconda al mondiale e 5^ nel ranking che non può più qualificarsi nè essere ripescata per la regola che prevede 1 solo atleta per i paesi la cui squadra non si è qualificata. Meriterebbe un’eccezione
- ** SHAO Yaqi può qualificarsi solo con la squadra o superando in classifica la YANG Hengyu
- *** DAYIBEKOVA Zaynab si qualifica se la Corea del Sud rimane nella top4 (qualifica anche di Giappone o Cina)
- **** HAFEZ Nada può qualificarsi in caso di qualificazione dell’Algeria E rimanendo la migliore delle africane
- vedi Atlete qualificate per la prova individuale (in coda)
Atleti qualificati per la prova individuale
BAZADZE Sandro
PAKDAMAN Ali
SAMELE Luigi
SZABO Matyas
FERJANI Fares
YOSHIDA Kento
3 atleti per ciascuna delle squadre già qualificate ( Utilizzo l’ultima formazione schierata e indico i primi 3 del ranking con le sole gare della stagione corrente. La scelta definitiva spetta allo staff tecnico)
KOREA KOR
OH Sanguk oggi assente per infortunio
GU Bongil
DO Gyeongdong
PARK Sangwon TEAM
USA
HEATHCOCK Colin
DERSHWITZ Eli
DOLEGIEWICZ Filip
SARON Mitchell TEAM
FRANCE
APITHY Bolade
PATRICE Sebastien
PIANFETTI Maxime
PATRICE Jean-Philippe TEAM
HUNGARY HUN
GEMESI Csanad
SZATMARI Andras
SZILAGYI Aron
DECSI Tamas TEAM
EGYPT EGY
ELSISSY Ziad
MOATAZ Adham
AMER Mohamed
ELARABY Mazen TEAM
CANADA
GORDON Shaul
CAUCHON Francois
DESROSIERS Olivier
ARFA Fares TEAM
Atlete qualificate per la prova individuale
EMURA Misaki
GKOUNTOURA Theodora
MARTIN-PORTUGUES Lucia
3 atleti per ciascuna delle squadre già qualificate (Utilizzo l’ultima formazione schierata e indico i primi 3 del ranking con le sole gare della stagione corrente. La scelta definitiva spetta allo staff tecnico)
FRANCE
BALZER Sara
BERDER Cecilia
APITHY-BRUNET Manon
NOUTCHA Sarah TEAM
HUNGARY
MARTON Anna
PUSZTAI Liza
BATTAI Sugar Katinka
SZUCS Luca TEAM
KOREA
YOON Jisu
CHOI Sebin
JEON Eunhye
JEON Hayoung TEAM
UKRAINE
KHARLAN Olga
KOMASHCHUK Alina
KRAVATSKA Olena
BAKASTOVA Yuliia TEAM
USA
SKARBONKIEWICZ Magda
TARTAKOVSKY Elizabeth
CHAMBERLAIN Maia
BURKE Nora TEAM
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
20 Febbraio 2024
Mancano 2 gare alla fine del periodo di qualificazione (Padova e Budapest per gli uomini e Atene e Sint Niklaas per le donne), quindi sono disponibili 128 punti per le squadre e 64 per la classifica individuale
Le squadre possono utilizzare per la classifica i punti guadagnati al Mondiale 2023, ai campionati continentali 2023 e i migliori 4 delle 5 gare disputate tra Aprile 2023 e Marzo 2024
Per la classifica individuale valgono i punti guadagnati al Mondiale 2023, ai campionati continentali 2023 e i migliori 5 delle 15 gare (7 sat, 5 A e 3 GP) disputate tra Aprile 2023 e Marzo 2024
Ci sono già alcuni verdetti definitivi
i criteri di qualificazione matematica sono:
Per la classifica a squadre:
- Almeno 128 punti di vantaggio sulla 17^
E
Almeno 128 punti di vantaggio sulla seconda del proprio continente (zona)
con questo criterio sono già qualificate le due squadre USA
- Combinando tutti i punteggi possibili delle avversarie, la squadra interessata arriverà nelle prime 5
con questo criterio sono qualificate Francia femminile e Ungheria e Corea del Sud maschile
Per la classifica individuale:
dopo aver eliminato dal ranking di qualificazione (AOR) tutti gli atleti/e delle squadre già qualificate, criteri di qualificazione matematica sono:
- Almeno 64 punti di vantaggio sui propri connazionali
E
Almeno 64 punti di vantaggio sul/la terzo/a del proprio continente (zona) o sul secondo/a nel caso di America e Africa
con questo criterio sono già qualificati/e:
Sandro Bazadze e Ali Pakdaman tra gli uomini e Misaki Emura tra le donne
Combinando tutti i punteggi possibili degli/lle avversari/e, l’interessato/a non può essere sorpassato dal/la terzo/a del proprio continente (zona) o sul secondo/a nel caso di America e Africa
- non ci sono qualificati/e con questo criterio
- Olga Kharlan è qualificata di diritto (promessa di ripescaggio del presidente CIO Bach, dopo la squalifica al mondiale di Milano
Sciabola maschile
squadre
peggior punteggio | |||||
1 | HUNGARY | 316 | 36 | qualificata | |
2 | KOREA | 309 | 25 | qualificata | |
3 | USA | 296 | 40 | qualificata | |
4 | FRANCE | 222 | 22 | ||
5 | ITALY | 220 | 32 | ||
6 | IRAN | 191 | 23 | ||
7 | GERMANY | 187 | 25 | ||
8 | EGYPT | 179 | 21 | ||
9 | JAPAN | 172 | 24 | ||
10 | CHINA | 161 | 20 | ||
11 | ROMANIA | 154 | 19 | ||
12 | CANADA | 152 | 8 | ||
13 | GEORGIA | 139 | 19 | ||
14 | SPAIN | 132 | 18 | ||
15 | TÜRKEY | 124 | 19 | ||
16 | UKRAINE | 120 | 8 | ||
17 | POLAND | 81 | 8 | ||
18 | TUNISIA | 76 | 0 | ||
19 | VENEZUELA | 64 | 0 |
Europa
In piena lotta Italia, Francia e Germania per entrare nella top4 (qualificazione diretta) o per essere la migliore europea delle escluse. la matematica concede teoriche speranze anche a Romania, Georgia, Spagna, Turchia e Ucraina.
Teoricamente potrebbero qualificarsi in 3, ma agli USA basterà qualificarsi nelle 16 a Padova (o che ci siano meno di 30 squadre iscritte) per essere matematicamente nelle 4 come Ungheria e Corea del Sud e lasciare 1 solo posto libero. In questo caso al Canada basterebbe che Venezuela o Cile non si classificassero nelle prime 5 e che nessuna delle squadre che la seguono in classifica si classificasse nelle 8 a Padova.
Iran, Giappone e Cina si contendono lo slot asiatico. Per le prime 2 c’è la possibilità teorica di entrare nella top4, liberando un ulteriore posto ad una squadra asiatica
All’Egitto servirebbe un sesto posto a Padova per qualificarsi, ma basterebbe che Polonia e Tunisia non andassero a medaglia. Per la Tunisia l’unica possibilità di qualifica è che l’Egitto entri nella top4 E superare in classifica Polonia e Ucraina
A livello individuale a ELSISSY Ziad basterà che FERJANI Fares non arrivi in semifinale a Padova. Se si dovesse qualificare l’Egitto, Ferjani sarebbe automaticamente qualificato
Lotta fratricida per francesi e italiani nel caso la loro squadra non si qualificasse, speranze al lumicino per Teodosiu o Yildirim qualora si qualificassero 4 europee. SZABO Matyas rischia la qualificazione solo se una tra Francia o Italia non si qualificasse
a YOSHIDA Kento servirà guadagnare 8 punti su ALSHAMLAN Yousef, mentre le speranze di quest’ultimo sono legate alla qualificazione dell’Iran e a mantenere il vantaggio su AYMURATOV Musa, LOW Ho Tin e HO Sze Long Aaron
Lotta serrata tra GORDON Shaul, DI TELLA Pascual Maria e QUINTERO Jose per lo slot americano. Sono racchiusi in 9 punti. Solo il canadese ha speranze di qualificarsi con la squadra
punti AOR | 4° miglior risultato | 5° miglior risultato | |||
1 | BAZADZE Sandro | 240 | 20 | 6 | qualificato |
2 | PAKDAMAN Ali | 153 | 12 | 12 | qualificato |
3 | ELSISSY Ziad | 150 | 8 | 6 | |
4 | SZABO Matyas | 124 | 4 | 4 | |
5 | PATRICE Sebastien | 116 | 12 | 4 | |
6 | PIANFETTI Maxime | 114 | 8 | 4 | |
7 | APITHY Bolade | 113 | 12 | 8 | |
8 | SAMELE Luigi | 105 | 12 | 8 | |
9 | FERJANI Fares | 98,5 | 6 | 0,5 | |
10 | MOATAZ Adham | 85 | 2 | 2 | |
11 | CURATOLI Luca | 84 | 8 | 6 | |
12 | GALLO Michele | 80 | 2 | 2 | |
13 | YOSHIDA Kento | 69 | 2 | 2 | |
14 | TORRE Pietro | 67 | 6 | 3 | |
15 | TEODOSIU Iulian | 66 | 8 | 4 | |
16 | YILDIRIM Enver | 61 | 4 | 3 | |
17 | AMER Mohamed | 54,5 | 2 | 0,5 | |
18 | RAHBARI Mohammad | 50,5 | 2 | 0,5 | |
19 | GORDON Shaul | 49,25 | 1 | 0,75 | |
20 | HRYCIUK Szymon | 49 | 2 | 1 | |
21 | BONAH Raoul | 47 | 4 | 3 | |
22 | NUCCIO Riccardo | 45,75 | 0,75 | 0,5 | |
23 | ALSHAMLAN Yousef | 44,5 | 2 | 1,5 |
Sciabola femminile
squadre
peggior punteggio | ||||
1 | FRANCE | 309 | 25 | qualificata |
2 | HUNGARY | 276 | 28 | |
3 | KOREA | 259 | 21 | |
4 | USA | 232 | 30 | qualificata |
5 | UKRAINE | 229 | 32 | |
6 | ITALY | 214 | 26 | |
7 | JAPAN | 185 | 25 | |
8 | BULGARIA | 172 | 22 | |
9 | AZERBAIJAN | 169 | 24 | |
10 | SPAIN | 167 | 23 | |
11 | CHINA | 155 | 19 | |
12 | GERMANY | 139 | 19 | |
13 | POLAND | 132 | 20 | |
14 | ALGERIA | 126 | 8 | |
15 | GREECE | 120 | 0 | |
16 | HONG KONG, CHINA | 115 | 20 | |
17 | MEXICO | 102 | 0 |
la Francia è matematicamente nella top4.
Ungheria e Corea si qualificano matematicamente con un 6° posto ad Atene. L’Ungheria con un 3° posto si assicura la top4, per la Corea serve un 2°
La permanenza degli USA nella top4 è decisiva per le altre qualificande. Infatti se rimanesse tale, lo slot americano sarebbe attualmente disponibile, poichè nessuna altra squadra americana è nelle prime 16 del ranking, conditio sine qua non per qualificarsi. Lo slot rimarrebbe disponibile per la prima delle non qualificate, attualmente l’Italia
La miglior americana, attualmente il Messico è staccata di soli 5 punti virtuali dal 16° posto (attualmente di Hong Kong) considerando che le squadre devono scartare il peggior risultato
All’Algeria mancano 2 punti di vantaggio sull’Egitto per terminare la qualificazione come miglior africana. Però deve rimanere nelle 16, quindi non deve farsi sorpassare contemporaneamente da Grecia, Hong Kong e Messico
Il Giappone ha ancora velleità di entrare nella top4, ma soprattutto dove sperare nella top4 della Corea e gestire i 30 punti di vantaggio sulla Cina
Bulgaria, Azerbaijan e Spagna per qualificarsi devono vincere le prossime 2 gare e sperare che l’Italia non vada in finale e l’Ucraina non vada a medaglia
individuale
A GKOUNTOURA Theodora serve una finale per la certezza matematica, ma in realtà le basta che MARTIN-PORTUGUES Lucia non vinca le prossime gare e GEORGIADOU Despina non arrivi in finale in entrambe. Speranza teorica anche per ILIEVA Yoana
YANG Hengyu e DAYIBEKOVA Zaynab si contendono il secondo posto asiatico. Potrebbero qualificarsi entrambe in caso di qualificazione del Giappone. Difficilmente Atene sarà decisiva
per CHADALAVADA ANANDHA SUNDHARARAMAN Bhavani Devi le speranze rimangono legate solo alla contemporanea presenza di Corea e Giappone nella top4, con la conseguente qualificazione anche della Cina
punti AOR | 4° miglior risultato | 5° miglior risultato | ||||
1 | EMURA Misaki | JAPAN | 182 | 8 | 8 | qualificata |
2 | GKOUNTOURA Theodora | GREECE | 169 | 4 | 3 | |
3 | KHARLAN Olga | Ukraine | 141 | 26 | 14 | qualificata |
4 | GEORGIADOU Despina | GREECE | 140 | 8 | 6 | |
5 | MARTIN-PORTUGUES Lucia | SPAIN | 128 | 14 | 8 | |
6 | ILIEVA Yoana | 104 | 4 | 3 | ||
7 | YANG Hengyu | CHINA | 97 | 2 | 2 | |
8 | CRISCIO Martina | ITALY | 90 | 3 | 2 | |
9 | DAYIBEKOVA Zaynab | UZBEKISTAN | 84,5 | 3 | 2 | |
10 | YOON Jisu | KOREA | 84 | 3 | 2 | |
11 | MORMILE Chiara | ITALY | 83 | 6 | 4 | |
12 | SHAO Yaqi | CHINA | 83 | 6 | 4 | |
13 | CHOI Sebin | KOREA | 76 | 3 | 2 | |
14 | BASHTA Anna | AZERBAIJAN | 75 | 6 | 6 | |
15 | BOUDIAF Saoussen | ALGERIA | 70,5 | 3 | 2 | |
16 | NAVARRO Araceli | SPAIN | 68 | 8 | 6 | |
17 | ERBIL Nisanur | TÜRKEY | 64,5 | 4 | 1,5 | |
18 | EIFLER Larissa | GERMANY | 58,5 | 3 | 1,5 | |
19 | PUSZTAI Liza | HUNGARY | 58 | 2 | 2 | |
20 | MARTON Anna | HUNGARY | 57 | 0 | 0 |
punti AOR scarto2 scarto1
EMURA Misaki JAPAN 182 8 8
GKOUNTOURA Theodora GREECE 169 4 3
KHARLAN Olga Ukraine 141 26 14
GEORGIADOU Despina GREECE 140 8 6
MARTIN-PORTUGUES Lucia SPAIN 128 14 8
ILIEVA Yoana 104 4 3
YANG Hengyu CHINA 97 2 2
CRISCIO Martina ITALY 90 3 2
DAYIBEKOVA Zaynab UZBEKISTAN 84,5 3 2
YOON Jisu KOREA 84 3 2
MORMILE Chiara ITALY 83 6 4
SHAO Yaqi CHINA 83 6 4
CHOI Sebin KOREA 76 3 2
BASHTA Anna AZERBAIJAN 75 6 6
BOUDIAF Saoussen ALGERIA 70,5 3 2
NAVARRO Araceli SPAIN 68 8 6
ERBIL Nisanur TÜRKEY 64,5 4 1,5
EIFLER Larissa GERMANY 58,5 3 1,5
PUSZTAI Liza HUNGARY 58 2 2
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
11 Dicembre 2023
su questo sito troverete la situazione aggiornata in Inglese
https://fencingolympics.com/qualification_info/
Regolamento per le qualificazioni olimpiche nella scherma
Hanno diritto a partecipare da un minimo di 204 atleti e 48 squadre a un massimo di 212 atleti e 51 squadre
Il Paese ospitante ha diritto ad iscrivere 6 ulteriori atleti oltre a quelli già qualificati. In ciascuna specialità però potrà essere iscritto un singolo atleta o l’intera squadra (3 atleti)
Il Comitato organizzatore ha può assegnare 2 posti fra gli atleti esclusi, 1 per genere + i posti riservati a paese ospitante e non utilizzati (max 6), agli atleti particolarmente meritevoli o con il miglior ranking, rispettando comunque i seguenti criteri
- ciascun evento non deve superare il numero di 37 iscritti
- L’atleta deve essere di un paese che non abbia alcun atleta iscritto all’evento
Al Torneo olimpico a squadre su qualificheranno
8 Squadre per ciascuna categoria (3 armi maschile e femminile) + eventualmente la squadra del Paese organizzatore
Le 8 squadre saranno così selezionate:
- le prima 4 del ranking olimpico indipendentemente dalla zona di appartenenza
- la migliore qualificata di ciascuna zona (1 Europa, 1 Asia-Oceania, 1 Africa, 1 America), perchè piazzata tra i 5° e il 16° posto
- qualora una zona non venisse rappresentata (ranking oltre il 16°) sarà ammessa la prima delle escluse indipendentemente dalla zona di appartenenza
Il ranking cosiddetto olimpico sarà quello del 1 Aprile 2024 che terrà in considerazione le seguenti gare
Campionati Zonali 2023 già disputati
Campionato Mondiale 2023 già disputato
le 5 prove di Coppa del Mondo a squadre disputate tra il 3 aprile 2023 e il 31 Marzo 2024. Per il ranking saranno validi solo i 4 migliori punteggi
Per la Sciabola maschile le gare sono:
Madrid 14 Mag 2023 già disputata
Algeri 12 Nov 2023 già disputata
Tbilisi 11 Feb 2024 da disputare
Padova 3 Marzo 2024 da disputare
Budapest 24 Mar 2024 da disputare
Per la Sciabola Femminile le gare sono:
Batumi 14 Mag 2023 già disputata
Algeri 12 Nov 2023 già disputata
Lima 11 Feb 2024 da disputare
Atene 3 Mar 2024 da disputare
Sint-Niklaas 17Marzo 2024 da disputare
Le squadre saranno composte da 3 atleti ciascuna, selezionati dalla Commissione Tecnica nazionale. Un quarto atleta, cosiddetto AP o Atleta Alternativo potrà sostituire uno degli atleti nominati solo in caso di infortunio. Le liste dovranno essere comunicate entro il 25 Giugno 2024
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
Al torneo olimpico individuale parteciperanno
3 atleti per ciascuna delle squadre qualificate
i 6 migliori del ranking formato da atleti provenienti dalle squadre escluse (INDIVIDUAL AOR, Massimo 2 atleti europei, 2 asiatici, 1 americano e 1 africano)
4 atleti saranno qualificati tramite i campionati di qualificazione EU AM AO AF che si svolgeranno tra il 1 e il 27 Aprile e a cui potrà partecipare un solo atleta per nazione e solo di nazioni che non abbiano altri atleti già qualificati
In nessun caso una paese potrà schierare più di 3 atleti per categoria
In nessun caso una paese la cui squadra non sia qualificata, potrà schierare più di 1 atleta per categoria
Per la Sciabola maschile e femminile le gare da prendere in considerazione sono:
- Le stesse in cui si disputano anche le prove a squadre (vedi sopra)
- I Gran Prix di:
- Seoul 27 Apr 2023 già disputato
- Orléans 17 Dic 2023 già disputato
- Tunisi 12 Gen 2024 da disputare
Gli atleti potranno scegliere i 5 migliori punteggi dei 3 GP e5 Prove di Coppa del Mondo
DOPO LE GARE DI QUALIFICAZIONE FIN QUI DISPUTATE, LA SITUAZIONE DELLE SQUADRE E DEGLI SCIABOLATORI ITALIANI E’ LA SEGUENTE
REVISIONE del 12 Dicembre 2023
Mancano 3 gare a squadre, quindi sono a disposizione192 punti
Considerando che
- le prime 4 del ranking, nelle prove di Coppa del Mondo di sciabola con meno di 28 iscritte (quasi sempre) passano direttamente nella Eliminazione Diretta a 16, gli si possono attribuire 18 punti per gara
- Ogni squadra dovrà scartare il peggior risultato
SCIABOLA MASCHILE
Ungheria e USA sono già matematicamente qualificate (l’Ungheria non potrà arrivare peggio che 3^ e gli USA peggio che 5^)
la Quota di qualificazione matematica è 296 punti
Alla Corea del Sud basta un secondo posto
Alla Francia un primo e un quarto posto o un secondo un terzo e un quarto posto
All’Italia un primo e un secondo posto oppure due secondi e un terzo posto
All’Iran tre secondi posti
Alla Germania un primo e due secondi posti
Italia e Germania si contendono lo slot europeo distaccate di 26 punti. Potrebbero qualificarsi entrambe se superassero la Francia che ora le sopravanza di, rispettivamente 12 e 38 punti
Iran Giappone e Cina si contendono lo slot asio-oceanico, divise da 33 punti. Se una di loro entrasse nella top4 potrebbe liberare il posto ad una delle altre
Egitto e Canada hanno un vantaggio, rispettivamente, di 73 e 60 punti sulle contendenti per il posto zonale (Tunisia e Venezuela)
Teoricamente Egitto e Canada potrebbero liberare 2 posti uscendo delle prime 16, ma dovrebbero essere sorpassate da rispettivamente da 6 e da 9 squadre, matematicamente possibile ma improbabile
Questo la classifica attuale (al 12 Dicembre 2023) con a sinistra la modalità di qualifica e a destra i punti
1 | RANK | HUNGARY | 264 |
2 | RANK | USA | 260 |
3 | RANK | KOREA | 245 |
4 | RANK | FRANCE | 200 |
5 | EU | ITALY | 188 |
6 | AO | IRAN | 168 |
7 | GERMANY | 162 | |
8 | AF | EGYPT | 149 |
9 | JAPAN | 148 | |
10 | CHINA | 135 | |
11 | AM | CANADA | 124 |
12 | GEORGIA | 120 | |
13 | ROMANIA | 118 | |
14 | SPAIN | 114 | |
15 | TÜRKEY | 103 | |
16 | UKRAINE | 100 | |
17 | TUNISIA | 76 |
Qualificazione individuale
Europa (2 posti) BAZADZE Sandro è matematicamente qualificato
Per il secondo slot europeo il tedesco SZABO Matyas con 103 punti è il favorito, vantando rispettivamente 45 e 50 punti di vantaggio su YILDIRIM Enver e TEODOSIU Iulian.
Qualora la Germania si qualificasse al posto dell’Italia, allora il secondo europeo sarebbe CURATOLI Luca 78 punti e che vanta rispettivamente 3 e 12 punti di vantaggio sui connazionali SAMELE Luigi e TORRE Pietro.
Asia-Oceania (2 posti): attualmente si qualificherebbero Yoshida Kento con 64,5 punti, seguito da ALSHAMLAN Yousef con 40,5 punti. I loro primi inseguitori sono AYMURATOV Musa con 39 punti e LOW Ho Tin con 39
Africa (1 posto): attualmente si qualificherebbe FERJANI Fares con 51 punti. . I primi inseguitori sono GIRAULT Evann Jean Abba con 39,55 punti e il fratello FERJANI Ahmed con 32,25
America (1 posto): attualmente si qualificherebbe DI TELLA Pascual Maria con 41,5 punti. . I primi inseguitori sono QUINTERO Jose con 39,625 punti e ROMERO Eliecer con 35,125
SCIABOLA FEMMINILE
La quota matematica di qualificazione è 305 punti.
Alla Francia bastano 2 sesti posti, alla Cores del Sud 2 quinti posti, all’Ungheria due quarti posti
Agli USA un quarto e un quinto posto
All’Italia servono due primi e un secondo posto; oppure che il Messico non raggiunga mai la ED 16 E che gli USA rimangano nella top 4 E piazzarsi sempre meglio dell’Azerbaijan
All’Ucraina basterà arrivare subito dopo l’Italia nelle prossime 2 gare. Solo se l’Italia le vincesse entrambe avrebbe bisogno di superarla in una gara
Questa la situazione attuale, con le squadre attualmente qualificate e i più vicini inseguitori
Sono segnati i punti già acquisiti (Zonale, Mondiale e miglior gara di Coppa del mondo). vanno aggiunti i 3 migliori risultati (tra cui quello della seconda gara di CdM)
punti acquisiti 2^ miglior CDM
1 RANK FRANCE 220 25
2 RANK KOREA 208 30
3 RANK HUNGARY 208 28
4 RANK USA 172 30
5 EU UKRAINE 161 36
6 replace AM ITALY 136 26
7 AO JAPAN 132 28
8 AZERBAIJAN 120 25
10 CHINA 114 22
15 AF ALGERIA 100 8
16 HONG KONG 75 20
17 no AM out of 16 MEXICO 76 –
EGYPT 64 –
Per qualificarsi il Messico nelle prossime 3 gare ha bisogno di un 14° posto ed arrivare sempre davanti ad Hong Kong e/o all’Algeria. In questo caso sarebbe eliminata l’Italia
Al Giappone serve che la Corea del Sud rimanga nella top4 e rimanere avanti alla Cina
All’Algeria serve rimanere nelle 16. Gli potrebbe bastare entrare due volte nella ED16
Qualificazione individuale
Europa (2 posti) a GKOUNTOURA Theodora per qualificarsi matematicamente ha bisogno di arrivare sempre in semifinale E che la GEORGIADOU Despina non vinca 2 gare ed arrivi in finale nella altre 2
Per il secondo slot europeo ILIEVA Yoana ha bisogno di arrivare sempre in semifinale O di arrivare sempre max due posti meno di MARTIN-PORTUGUES Lucia E che l’Ucraina e l’Italia qualifichino le squadre.
Asia-Oceania (2 posti): attualmente si qualificherebbero YANG Hengyu che ha 5,5 punti di vantaggio sulla connazionale SHAO Yaqi (può qualificarsi una solo delle due), mentre DAYIBEKOVA Zaynab vanta 18,5 di vantaggio su CHADALAVADA ANANDHA SUNDHARARAMAN Bhavani
Africa (1 posto): attualmente si qualificherebbe BOUDIAF Saoussen che ha 19,5 punti di vantaggio su HAFEZ Nada. Qualora si qualificasse la squadra Tunisina si qualificherebbe Hafez
America (1 posto): attualmente si qualificherebbe BRIND’AMOUR Pamela che vanta 10 punti di vantaggio su TROIS Karina
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
9 Giugno 2021
Hanno diritto a partecipare 212 atleti e 50 squadre.
Il Giappone ha scelto gli atleti per i posti di diritto come paese ospitante.
Ha iscritto 2 fiorettisti, 2 sciabolatori, 2 spadisti e 2 sciabolatrici, quindi ha iscritto anche le squadre di Fioretto maschile, e Sciabola femminile
4 dei tornei individuali saranno composti da tabelloni di 36 atleti (ME, MF, MS, WS), 2 da 34 atleti (WF e WE).
Fioretto maschile e Sciabola femminile avranno 9 squadre, gli altri 8
Sono presenti 42 nazioni (18 Europee, 10 Asiatiche, 9 Americane e 5 Africane).
Solo l’India è all’esordio
ITALIA, RUSSIA e USA sono riuscite a qualificare 6 squadre (18 Atleti, il massimo permesso)
7 nazioni hanno almeno 1 atleta in ogni competizione, 18 parteciperanno alle gare a squadre, 17 nazioni porteranno 1 solo atleta
Sul sito fie.org/competitions dal 31 maggio sono presenti le iscrizioni ufficiali sia degli atleti qualificati per le prove individuali sia delle nazioni che hanno iscritto ufficialmente le proprie squadre e comunicato le formazioni
Sono 123 gli atleti già iscritti e 20 le squadre che hanno comunicato la formazione
Altre nazioni hanno pubblicato sui loro siti ufficiali le formazioni, ma non hanno ancora ufficializzato l’iscrizione (20 formazioni per altri 60 atleti)
Mancano formazioni complete di:
Russia (18); Ucraina (3); Iran (3); Cina (9);
parziali di Egitto (3); Giappone (1)
La deadline per la conferma di partecipazione era il 31 Maggio. Nessuna squadra/atleta ha rinunciato
Il 4 Giugno i Comitati Olimpici nazionali (NOC) hanno presentato una short list di atleti probabili olimpici
Il 1 Luglio si conoscerà ufficialmente il nome degli atleti titolari e delle riserve
E’ in vigore la “late athlete replacement policy” che prevede la sostituzione di un atleta titolare solo per comprovati motivi medici
Il più anziano è lo spadista svizzero STEFFEN Benjamin nato l’08/03/1982 (ma tra le riserve c’è la fiorettista ungherese MOHAMED Aida, nata il 12/03/1976)
La più giovane è la fiorettista canadese GUO Jessica Zi Jia, nata il 23/06/2005
Queste le nazioni iscritte alle gare individuali
Tutte le nazioni iscritte con 3 atleti disputeranno anche il torneo a squadre, tranne il Giappone per la Spada maschile e la Sciabola maschile
ME | WE | MF | WF | MS | WS | TOT | ||
ITA | ITALY | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 18 |
RUS | RUSSIA | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 18 |
USA | USA | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 18 |
JPN | JAPAN | 3 | 1 | 3 | 3 | 3 | 3 | 16 |
FRA | FRANCE | 3 | 1 | 3 | 3 | 1 | 3 | 14 |
KOR | KOREA | 3 | 3 | 1 | 1 | 3 | 3 | 14 |
CHN | CHINA | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 12 |
EGY | EGYPT | 1 | 3 | 3 | 3 | 1 | 11 | |
HUN | HUNGARY | 1 | 3 | 3 | 3 | 10 | ||
CAN | CANADA | 1 | 3 | 3 | 1 | 1 | 9 | |
GER | GERMANY | 3 | 1 | 3 | 7 | |||
TUN | TUNISIA | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 7 | |
HKG | HONG KONG | 3 | 3 | 6 | ||||
UKR | UKRAINE | 3 | 1 | 1 | 5 | |||
ALG | ALGERIA | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | ||
POL | POLAND | 3 | 1 | 4 | ||||
EST | ESTONIA | 3 | 3 | |||||
IRI | IRAN | 3 | 3 | |||||
SUI | SWITZERLAND | 3 | 3 | |||||
UZB | UZBEKISTAN | 1 | 1 | 1 | 3 | |||
BRA | BRAZIL | 1 | 1 | 2 | ||||
CZE | CZECH REPUBLIC | 1 | 1 | 2 | ||||
ROU | ROMANIA | 1 | 1 | 2 | ||||
SGP | SINGAPORE | 1 | 1 | 2 | ||||
VEN | VENEZUELA | 1 | 1 | 2 | ||||
ARG | ARGENTINA | 1 | 1 | |||||
AZE | AZERBAJAN | 1 | 1 | |||||
CHI | CHILE | 1 | 1 | |||||
COL | COLOMBIA | 1 | 1 | |||||
GEO | GEORGIA | 1 | 1 | |||||
GBR | GREAT BRITAIN | 1 | 1 | |||||
GRE | GREECE | 1 | 1 | |||||
IND | INDIA | 1 | 1 | |||||
KAZ | KAZAKHSTAN | 1 | 1 | |||||
KGZ | KYRGYZSTAN | 1 | 1 | |||||
MEX | MEXICO | 1 | 1 | |||||
MAR | MOROCCO | 1 | 1 | |||||
NED | NETHERLANDS | 1 | 1 | |||||
PER | PERU | 1 | 1 | |||||
SEN | SENEGAL | 1 | 1 | |||||
ESP | SPAIN | 1 | 1 | |||||
TUR | TURKEY | 1 | 1 | |||||
Total | 36 | 34 | 36 | 34 | 36 | 36 | 212 |
E questo l’elenco degli atleti già qualificati o nominati ufficialmente dalle rispettive Federazioni
SPADA MASCHILE MEN EPEE ME
1 | SIKLOSI Gergely | HUN |
4 | YAMADA Masaru | JPN |
5 | SANTARELLI Andrea | ITA |
6 | BOREL Yannick | FRA |
7 | VERWIJLEN Bas | NED |
8 | PARK Sangyoung | KOR |
9 | LIMARDO GASCON Ruben | VEN |
10 | MINOBE Kazuyasu | JPN |
11 | BARDENET Alexandre | FRA |
13 | KURBANOV Ruslan | KAZ |
16 | HEINZER Max | SUI |
17 | ELKORD Houssam | MAR |
21 | KANO Koki | JPN |
22 | GAROZZO Enrico | ITA |
33 | FICHERA Marco | ITA |
40 | MCDOWALD Curtis | USA |
41 | JURKA Jakub | CZE |
52 | HOYLE Jacob | USA |
58 | KWEON Youngjun | KOR |
59 | ELSAYED Mohamed | EGY |
64 | JERENT Daniel | FRA |
81 | STEFFEN Benjamin | SUI |
88 | MA Segeon | KOR |
97 | BLAIS-BELANGER Marc-Antoine | CAN |
137 | RAMIREZ Yeisser | USA |
143 | NIGGELER Michele | SUI |
170 | PETROV Roman | KGZ |
FIORETTO MASCHILE MEN FOIL MF
1 | FOCONI Alessio | ITA |
2 | MEINHARDT Gerek | USA |
3 | LEFORT Enzo | FRA |
5 | MASSIALAS Alexander | USA |
6 | CASSARA Andrea | ITA |
7 | GAROZZO Daniele | ITA |
8 | CHOI Chun Yin Ryan | HKG |
9 | ITKIN Nick | USA |
11 | LEE Kwanghyun | KOR |
12 | SHIKINE Takahiro | JPN |
14 | MEPSTEAD Marcus | GBR |
16 | PAUTY Maxime | FRA |
17 | TOLDO Guilherme | BRA |
18 | LLAVADOR Carlos | ESP |
19 | CHEUNG Ka Long | HKG |
20 | ABOUELKASSEM Alaaeldin | EGY |
24 | MERTINE Julien | FRA |
25 | KLEIBRINK Benjamin | GER |
26 | CHOUPENITCH Alexander | CZE |
27 | SAITO Toshiya | JPN |
28 | HAMZA Mohamed | EGY |
32 | MATSUYAMA Kyosuke | JPN |
37 | SAMANDI Mohamed | TUN |
49 | VAN HAASTER Maximilien | CAN |
53 | SCHENKEL Eli | CAN |
54 | JOPPICH Peter | GER |
57 | HUANG Mengkai | CHN |
62 | CHEUNG Siu Lun | HKG |
65 | HEROUI Salim | ALG |
66 | SANITA Andre | GER |
137 | CERVANTES Diego | MEX |
220 | CAI Alex | CAN |
SCIABOLA MASCHILE MEN SABRE MS
1 | OH Sanguk | KOR | MS |
2 | DERSHWITZ Eli | USA | MS |
3 | CURATOLI Luca | ITA | MS |
4 | SZILAGYI Aron | HUN | MS |
5 | HARTUNG Max | GER | MS |
6 | APITHY Bolade | FRA | MS |
7 | BAZADZE Sandro | GEO | MS |
9 | GU Bongil | KOR | MS |
11 | SAMELE Luigi | ITA | MS |
12 | SZATMARI Andras | HUN | MS |
13 | FERJANI Fares | TUN | MS |
15 | KIM Junghwan | KOR | MS |
17 | HOMER Daryl | USA | MS |
18 | AMER Mohamed | EGY | MS |
21 | BERRE’ Enrico | ITA | MS |
22 | GORDON Shaul | CAN | MS |
25 | XU Yingming | CHN | MS |
27 | SZABO Matyas | GER | MS |
30 | WAGNER Benedikt | GER | MS |
38 | DECSI Tamas | HUN | MS |
41 | TEODOSIU Iulian | ROU | MS |
44 | YOSHIDA Kento | JPN | MS |
50 | STREETS Kaito | JPN | MS |
60 | SHIMAMURA Tomohiro | JPN | MS |
93 | MACKIEWICZ Andrew | USA | MS |
102 | BOUNABI Akram | ALG | MS |
138 | MAMUTOV Sherzod | UZB | MS |
234 | QUINTERO Jose | VEN | MS |
SPADA FEMMINILE WOMEN EPEE WE
1 | POPESCU Ana Maria | ROU | WE |
2 | CHOI Injeong | KOR | WE |
4 | MOELLHAUSEN Nathalie | BRA | WE |
6 | NAVARRIA Mara | ITA | WE |
7 | KONG Man Wai Vivian | HKG | WE |
8 | KANG Young Mi | KOR | WE |
9 | VITALIS Coraline | FRA | WE |
10 | KRYVYTSKA Olena | UKR | WE |
11 | BESBES Sarra | TUN | WE |
12 | LEHIS Katrina | EST | WE |
16 | HURLEY Kelley | USA | WE |
18 | SONG Sera | KOR | WE |
22 | HOLMES Katharine | USA | WE |
23 | KIRPU Erika | EST | WE |
24 | HURLEY Courtney | USA | WE |
29 | JARECKA Aleksandra | POL | WE |
30 | TRZEBINSKA Ewa | POL | WE |
35 | ISOLA Federica | ITA | WE |
36 | BELJAJEVA Julia | EST | WE |
37 | KNAPIK-MIAZGA Renata | POL | WE |
42 | SATO Nozomi | JPN | WE |
46 | DOIG CALDERON Maria Luisa | PER | WE |
54 | DIONGUE Ndeye Binta | SEN | WE |
63 | FIAMINGO Rossella | ITA | WE |
76 | KHAKIMOVA Malika | UZB | WE |
82 | HSIEH Kaylin Sin Yan | HKG | WE |
90 | LIN Yik Hei Coco | HKG | WE |
207 | ABDUL RAHMAN Kiria Tikanah | SGP | WE |
FIORETTO FEMMINILE WOMEN FOIL WF
3 | THIBUS Ysaora | FRA | WF |
4 | VOLPI Alice | ITA | WF |
5 | KIEFER Lee | USA | WF |
6 | ERRIGO Arianna | ITA | WF |
7 | UENO Yuka | JPN | WF |
9 | CHEN Qingyuan | CHN | WF |
10 | AZUMA Sera | JPN | WF |
11 | JEON Hee Sook | KOR | WF |
14 | ROSS Nicole | USA | WF |
15 | GUO Jessica Zi Jia | CAN | WF |
16 | RANVIER Pauline | FRA | WF |
17 | EBERT Leonie | GER | WF |
20 | KREISS Fanni | HUN | WF |
21 | BATINI Martina | ITA | WF |
22 | BOUBAKRI Ines | TUN | WF |
23 | HARVEY Eleanor | CAN | WF |
24 | DUBROVICH Jacqueline | USA | WF |
31 | BLAZE Anita | FRA | WF |
32 | KARAMETE Irem | TUR | WF |
34 | RYAN Kelleigh | CAN | WF |
35 | AZUMA Rio | JPN | WF |
39 | VAN ERVEN GARCIA Saskia Loretta | COL | WF |
40 | HANY Noha | EGY | WF |
46 | ELSHARKAWY Yara | EGY | WF |
49 | MOHAMED Noura | EGY | WF |
58 | KONDRICZ Kata | HUN | WF |
60 | BERTHIER Amita | SGP | WF |
64 | MEBARKI Meriem | ALG | WF |
66 | JELINSKA Martyna | POL | WF |
78 | PROESTAKIS Katina | CHI | WF |
92 | PASZTOR Flora | HUN | WF |
SCIABOLA FEMMINILE WOMEN SABRE WS
1 | KHARLAN Olga | UKR | WS |
3 | BRUNET Manon | FRA | WS |
5 | MARTON Anna | HUN | WS |
6 | STONE Anne-Elizabeth | USA | WS |
7 | PUSZTAI Liza | HUN | WS |
8 | KIM Jiyeon | KOR | WS |
9 | ZAGUNIS Mariel | USA | WS |
12 | BERDER Cecilia | FRA | WS |
13 | GKOUNTOURA Theodora | GRE | WS |
14 | YOON Jisu | KOR | WS |
15 | LEMBACH Charlotte | FRA | WS |
18 | VECCHI Irene | ITA | WS |
20 | GREGORIO Rossella | ITA | WS |
21 | CRISCIO Martina | ITA | WS |
22 | EMURA Misaki | JPN | WS |
22 | EMURA Misaki | JPN | WS |
25 | CHOI Sooyeon | KOR | WS |
28 | WOZNIAK Dagmara | USA | WS |
29 | TAMURA Norika | JPN | WS |
30 | PAGE Gabriella | CAN | WS |
31 | BEN CHAABANE Amira | TUN | WS |
35 | HAFEZ Nada | EGY | WS |
36 | BASHTA Anna | AZE | WS |
38 | PEREZ MAURICE Maria Belen | ARG | WS |
39 | AOKI Chika | JPN | WS |
42 | CHADALAVADA ANANDHA SUNDHARARAMAN Bhavani Devi | IND | WS |
44 | KATONA Renata | HUN | WS |
74 | DAGHFOUS Yasmine | TUN | WS |
77 | MOHAMED BELKEBIR Kaouther | ALG | WS |
121 | DAYIBEKOVA Zaynab | UZB | WS |
377 | BEN AZIZI Nadia | TUN | WS |
Queste le riserve ufficializzate
18 | CIMINI Gabriele | ITA | ME |
47 | CANNONE Romain | FRA | ME |
89 | MALCOTTI Lucas | SUI | ME |
94 | SONG Jae Ho | KOR | ME |
140 | HADZIC Alen | USA | ME |
4 | IMBODEN Race | USA | MF |
13 | LE PECHOUX Erwann | FRA | MF |
29 | AVOLA Giorgio | ITA | MF |
55 | BROSZUS Blake | CAN | MF |
83 | KLEIN Luis | GER | MF |
20 | KIM Junho | KOR | MS |
31 | MONTANO Aldo | ITA | MS |
33 | GEMESI Csanad | HUN | MS |
40 | THOMPSON Khalil | USA | MS |
83 | HUEBERS Richard | GER | MS |
21 | LEE Hyein | KOR | WE |
28 | SANTUCCIO Alberta | ITA | WE |
31 | EMBRICH Irina | EST | WE |
77 | VAN BRUMMEN Anna | USA | WE |
105 | PIEKARSKA-TWARDOCHEL Magdalena | POL | WE |
139 | CHU Ka Mong | HKG | WE |
27 | CIPRESSA Erica | ITA | WF |
29 | MOHAMED Aida | HUN | WF |
53 | GOLDIE Alanna | CAN | WF |
68 | MASSIALAS Sabrina | USA | WF |
85 | GUYART Astrid | FRA | WF |
27 | SEO Jiyeon | KOR | WS |
32 | BALZER Sara | FRA | WS |
62 | BATTISTON Michela | ITA | WS |
85 | RUSSO Francesca | USA | WS |
159 | BATTAI Sugar Katinka | HUN | WS |
Blog veramente molto interessante, rispetto ad uno sport troppo spesso dimenticato come la scherma.
due domande:
– come vengono composti i tabelloni delle gare a squadre? in base al ranking? e se sono 9 squadre, la vincente di 8a contro 9a sfida la 1?
– pubblicherà una preview per ogni gara con analisi dei favoriti e del tabellone?
grazie
Grazie
Nella gara a squadre il tabellone dovrebbe essere composto così:
Le prime due del ranking preolimpico rimangono nelle loro posizioni
3^e 4^ non sono sicuro (dovrebbero essere bloccate come le prime due, lo cercherò e te lo faccio sapere)
5^ e 6^ estrazione tra 5^ e 6^ del ranking preolimpico
7^e 8^ IDEM
LA 9^ INCONTRA LA 8^ DEL TABELLONE NEL TURNO PRELIMINARE. La perdente verrò classificata come 9^
Poi il tabellone prosegue con gli accoppiamenti abituali
A – 1^ vs 8^ (o 9^)
B – 4^ vs 5^
C – 3^ vs 6^
D – 2^ vs 7^
Semifinale
X – Vincente A vs Vincente B
Y – Vincente C vs Vincente D
Finale
Vincente X vs Vincente Y
Ci saranno anche tutti gli incontri tra le perdenti per stabilire la graduatoria finale senza ex equo
Penso che pubblicherò un preview prima delle gare di Sciabola, non so se ce la faccio con le altre armi. L’analisi quest’anno è complicata dal fatto che c’è stata una sola gara negli ultimi 15 mesi ed è difficile capire lo stato di forma. Poi i tamponi positivi, i contatti e la relativa quarantena potrebbero stravolgere i tabelloni, vedremo
Grazie per tutte le news tecniche e ancor di più per l’elenco aggiornato dei partecipanti, trovarlo sul sito della fie è scomodo e non sempre aggiornato.
Attendo news, se/quando le dovesse avere, sulla composizione dei tabelloni delle gare a squadre (in particolare posizione di 3a e 4a) ed eventuali preview che capisco bene siano davvero difficili
Ero appunto alla ricerca di aggiornamento a febbraio 2024 delle qualificazioni olimpiche sciabola perchè su FIE non trovo ranking olimpico scherma ! Preciso e dettagliato.
Grazie!